В Одесской области детективы НАБУ расследуют дело о незаконном возмещении НДС на 674 млн гривен

Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на 674 млн гривен на счете в Госказначействе, предназначенные для возмещения НДС задействованным в коррупционной схеме компаниям. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Соответствующее постановление ВАКС направил в Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Одесской области 1 марта.

Причиной такого решения стали доказательства, собранные детективами НАБУ, которые показали необоснованность оснований для получения такого возмещения из бюджета. Среди прочего, речь идет об отсутствии товаров на складах на ответственном хранении и негодность самих помещений для такого хранения. Эти факты установлены в течение декабря 2020 – февраля 2021 года в результате обысков в 39 складских помещениях, проведенных НАБУ совместно с сотрудниками Государственной фискальной службы в Одесской области. И они, очевидно, стали убедительными аргументами для суда.

В целом речь идет о более 20-ти компаниях, управляемых одной группой лиц, деятельность которых находится в фокусе внимания НАБУ с августа 2020 года. Следствие установило причастность этих компаний к коррупционным схемам по необоснованному получению возмещения НДС из госбюджета.

+ 0 -
  • 0
  • 343

Добавить комментарий