Фейковые ремонты на миллионы: СБУ поймала на афере чиновников "Укрзализныци"

Служба безопасности Украины задокументировала фиктивное выполнение ремонтных работ для "Укрзализныци" на миллионы гривен.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины задокументировала противоправную схему хищения средств АО "Укрзализныця" за фиктивное выполнение ремонтных работ дизельгенераторов. Состояние такого оборудования является важным для гарантирования безопасности движения на объектах критической инфраструктуры", - говорится в сообщении.
Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники действовали при поддержке некоторых руководителей подразделений АО "Укрзализныця". "Задокументировано, что вопреки условиям договора, вместо выполнения капитальных ремонтных работ существующих на балансе дизельгенераторов, дельцы закупили дешевое оборудование неизвестного происхождения. Для сокрытия незаконной оборудки железнодорожники фальсифицировали техническую, бухгалтерскую и другую документацию. Инициированные СБУ в пределах досудебного расследования экспертизы подтвердили, что через оборудку АО "Укрзализныця" был нанесен ущерб на почти 2 млн грн", - сообщили в СБУ.
В настоящее время сообщено о подозрении главному инженеру одного из подразделений регионального филиала Юго-Западная железная дорога АО "Укрзалізниця" согласно ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются процессуальные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к афере.

+ 0 -
  • 0
  • 554

Добавить комментарий