В "Укрзализныце" обыски: там вскрыли коррупционную схему в миллионы гривен (фото)

Во время обысков у коррупционеров, спецслужбы обнаружили "черную кассу "Энергосбыта" в размере почти миллион гривен и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств. СБУ разоблачила отдельных руководителей филиала "Энергосбыт" "Укрзализныци" на систематическом получении взяток с предпринимателей. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. В рамках него они занижали реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Лишь треть объемов выплачивалась официально на счета "Энергосбыта", а другая треть поступала злоумышленникам как взятка, остальные деньги экономили предприниматели", - говорится в сообщении.

Тем временем согласно официальным данным, тарифы филиала ниже расценок облэнерго.

"Оперативники спецслужбы задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения "Энергосбыта" во время получения 250 тысяч гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии", -
Силовики также обыскали офисы филиалы в Киеве, в Винницкой области и по местам жительства фигурантов дела. Там они нашли документы, подтверждающие функционирование в филиале ПАО "Укрзализныци" устойчивой структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах.

"У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую "черную кассу "Энергосбыта" в размере почти миллион гривен и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств", - пояснили в ведомстве.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления организаторов и участников коррупционного механизма в руководстве ПАО "Укрзализныця" и Филиала "Энергосбыт".

СБУ инициирует проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности Филиала "Энергосбыт" и энергоаудита ПАО "Укрзализныця".

+ 0 -
  • 0
  • 1 133

Добавить комментарий