В Турции раскопали древнеримскую дорогу возрастом 2000 лет

В городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, археологи обнаружили дорогу времен Древнего Рима: ей около двух тысяч лет.
Профессор Ирфан Йылдыз из Университета Дикле, руководивший работами, рассказал, что во время раскопок древнего города Амида Хейюк на территории Диярбакыра его команда наткнулась на римскую дорогу, структура которой полностью сохранилась. А также – на часть улицы и Ворота завоеваний.

Путешественники, которые будут проходить через эти ворота, смогут посетить музейный комплекс, отметил профессор. Те, кто не пожелает его посещать, минуют мечеть Хазрети Сулеймана и Могилу сподвижников. А затем оправятся в район Фатихпаша.
Помимо дороги археологи намерены найти множество интересных артефактов. Продлятся работы около года. А затем объект будет открыт для туристов.

После окончания раскопок Министерство культуры и туризма Турции собирается открыть в Диярбакыре несколько новых пешеходных маршрутов. Ведь, по словам Ирфана Йылдыза, раскопки уже повысили туристическую привлекательность района.

+ 0 -
  • 0
  • 2 049

Добавить комментарий