Эксперт рассказал, как Саакашвили действует на развал морской отрасли Украины

Морская отрасли Украины уничтожается, и руководитель Комитета реформ Украины Михаил Саакашвили, который поддерживает украинских моряков, "действует на развал отрасли".
Об этом заявил политолог, директор аналитической группы "Левиафан" Николай Мельник, пишут "Украинские новости".
Так, Саакашвили, по словам эксперта, лоббирует нововведение, согласно которому украинские моряки не должны сдавать экзамен раз в 5 лет, чтобы подтвердить свою квалификацию, как это делают врачи, учителя и ряд других специалистов, чьи профессии входят в перечень жизненно важных.

 
"Примечательно, что на родине Михаила Саакашвили аттестация моряков обязательна. Закон Грузии "Об образовании и сертификации моряков" №5595 (дата издания - 2011, дата последней редакции - 2021) находится в открытом доступе и с ним может ознакомиться любой желающий.

 

Согласно статье 7 "Экзамены моряков" четко регламентируется, что "для получения и (или) обновления сертификата о компетентности / квалификации", заинтересованное лицо обращается в Агентство (государственный уполномоченный орган). Также описывается процедура прохождения экзамена, вопросы, регламентирующие пересдачу экзамена и т.д.

 

Согласно ст. 13 "Восстановление сертификата" Законом Грузии обозначено следующее: "Капитан, офицер, радиооператор, которые имеют сертификат, выданный или признанный Агентством... которые служат или намерены служить на судне, обязаны подтверждать указанный сертификат раз в 5 лет". Кроме того, закон не позволяет морякам продолжать морскую службу на судне без успешно пройденной подготовки в тренажерных центрах утвержденной квалификации. От грузинских моряков (и тогда - во времена Саакашвили, и сейчас - при другом президенте) нужно, чтобы "они сохраняли продолжающуюся профессиональную компетентность", - сказано в Законе Грузии "Об образовании и сертификации моряков №5595", - обращает внимание эксперт.
Николай Мельник акцентирует внимание, что в Грузии Саакашвили не счел нужным удалить из закона переподготовку специалистов морской отрасли, а в Украине заботится об ее отмене. Также он ратует за отмену экзаменов и других процедур, подтверждающих квалификацию специалистов.

 
"Что за подрывная деятельность ведется со стороны реформаторов?! Да, морская отрасль в Украине далека от совершенства, однако это не значит, что ее надо взять и разрушить одним махом, предлагая далеко не логичный и не популярный в других странах путь реформирования. Почему бывший политик, не разбираясь в вопросах подготовки и дипломирования моряков, лоббирует чужую ему морскую тему? Напрашивается только один вывод - выгодно уничтожить морскую отрасль в Украине чужими руками", - резюмирует Николай Мельник.

+ 0 -
  • 0
  • 1 192

Добавить комментарий