Глава ВОЗ заявил о победе новых штаммов коронавируса в гонке с вакцинами

Новые варианты коронавируса пока побеждают в гонке с вакцинами от COVID-19. Об этом заявил директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус на брифинге в среду.

“Новые варианты (штаммов коронавируса. — ред.) пока побеждают в гонке против вакцин из-за несправедливого производства и распределения препаратов”, — сообщил Гебрейесус.

Он отметил, что это угрожает восстановлению мировой экономики от кризиса, вызванного пандемией. По словам главы ВОЗ, резкий рост заболеваемости во многих странах напрямую связано с неравенством при распределении вакцин и постоянно мутирующем вирусом.

“Вакцинный национализм, львиная доля которого приходится на горстку стран, является попросту морально неоправданным и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против вируса. Некоторые страны с высоким уровнем привитого населения отказываются от противоэпидемических мероприятий и ослабляют меры, будто пандемия уже закончилась”, — подчеркнул директор организации.

Гебрейесус заявил, что у него “вызывает отвращение” тот факт, что миллионы медицинских работников по всему миру еще не вакцинированы. “С моральной, эпидемиологической или экономической точки зрения настало время, чтобы мир объединился, чтобы коллективно бороться с этой пандемией”, — добавил он.

Накануне Гебрейесус подчеркивал, что несмотря на достигнутый в борьбе с коронавирусом прогресс, пандемия находится на очень опасной стадии. Единственным выходом из этой ситуации глава ВОЗ назвал справедливое распределение индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин.

Эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit в апреле пришли к выводу, что вакцинный национализм является главным препятствием в борьбе с пандемией COVID-19. По их мнению, несмотря на то, что отдельные страны успешно ведут прививочную кампанию и вакцинировали значительную часть населения, дефицит вакцин в бедных странах может поставить восстановление мировой экономики под угрозу.

В IHS Markit заявили, что если развитые страны продолжат накапливать вакцины и не помогут в их равномерном распределении, то пандемия затянется не только на 2022 й, но и на 2023. Это связано с тем, что в странах с нехваткой вакцин будут появляться новые более агрессивные варианты коронавируса. Которые могут свести к нулю уже проведены прививочные кампании.

+ 0 -
  • 0
  • 1 135

Добавить комментарий