Вопреки громким заявлениям моряки, так до сих пор не могут уйти в рейс: «кабинет моряка» не работает

Несколько дней назад Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков (ИПДМ) заявила о восстановлении работы всех электронных сервисов ведомства, в том числе и электронного «кабинета моряка», которые, были вне доступа из-за следственных действий.

ИПДМ, как распорядитель базы персональных данных моряков сообщила, что во исполнение отдельных поручений заместителя Министра инфраструктуры Украины № 191/46 / 11-21 от 21.07.21 г. И № 194/46 / 11-21вид 23.07.21 г., восстановлена работа государственного Реестра документов моряков, ГКК и «кабинета моряка». Дополнительно создано мобильное приложение «Кабинет моряка», которое официально и бесплатно передано разработчиком к ИПДМ. Ссылка на мобильное приложение находится на официальном сайте ИПДМ.

Однако, пока что моряки не могут уйти в рейс. Руководство Морской администрации особым поручением запретило начальникам управлений и служб – капитанам портов принимать протоколы заседаний Государственных квалификационных комиссий, составленных после 16.07.2021г.

 

По этой причине моряки, которые должны были подтвердить или повысить свою квалификацию в течение последних нескольких месяцев, а также уйти в рейс, вынуждены отказываться от работы. Поскольку не могут предоставить работодателям весь пакет документов.

Если раньше руководство Морской администрации кивало в сторону правоохранителей, которые проводили следственные действия, то теперь речь идет уже о выяснении отношений между руководством двух структур Министерства инфраструктуры Украины, которые не могут выяснить «кто главнее».

 

 

Как результат – центры сдачи экзаменов не работают, документы висят в воздухе, моряки готовятся вновь выходить на акции протеста.

Напомним, в морской отрасли страны работает свыше 200 тысяч сотрудников. Большая часть из них – моряки-подфлажники, которые ежегодно пополняют казну государства 3 млрд. долларов.

Однако из-за нерасторопности Мининфраструктуры Украина может попасть в список стран, которые не придерживаются требований Международной конвенции о подготовке моряков.

И буквально несколько минут назад стало известно, что систему электронный кабинет моряка запланировано запустить в работу 31 марта 2022 года. Соответствующий проект цифровой трансформации был презентован на сайте  вместе с 93 остальными. Вот такие невеселые новости получаются.

+ 0 -
  • 0
  • 1 073

Добавить комментарий