В Одессе разработан проект трамвайного маршрута «Север-Юг»

Для развития маршрутной сети электротранспорта и решения проблемы перевозки населения из отдаленных районов в центр города в Одессе был разработан проект трамвайного маршрута «Север-Юг».

Реализация данного проекта позволяет:
- улучшить транспортную ситуацию для значительной части населения поселка Котовского, Киевского района и центральной части города Одессы;
- значительно сократить время на поездку;
- перераспределить пассажиропоток между другими видами общественного транспорта;
- по завершению капитального ремонта и реконструкции путей появаится возможность ввести в эксплуатацию современные низкопольные трамвайные вагоны, обеспечить комфортные и безопасные условия передвижения пассажиров;
- частично разгрузить город от автомобильного транспорта;
- существенно улучшить экологическую ситуацию в городе.

За средства городского бюджета в настоящее время реализовано пять этапов проекта «Север-Юг».

Первый этап - реконструкция Тираспольской площади. В рамках этого этапа проведена замена всего трамвайного пути и спецчастей, а также контактной сети и опор по всей площади.

Второй этап - капитальный ремонт трамвайных путей на Старосенной площади. Здесь заменено 420 п. м пути и 8 стрелок, а также прошла регулировка всего рельсового полотна по площади.

Третий этап – реконструкция транспортной развязки у Пересыпского моста и строительство прямого трамвайного сообщения между ул. Черноморского казачества и спуском Маринеско.

Четвертый этап — реконструкция ул. Преображенской (от Тираспольской площади до ул. Софиевской). Здесь заменены трамвайные пути на новые с применением блочной конструкции с обесшумливанием рельсов, а также замена опор и контактной сети.

Пятый этап – реконструкция Новощепного ряда и ул. Преображенской в районе рынка «Привоз».

Ключевым этапом в организации трамвайного маршрута «Север-Юг» станет реконструкция участка от ул. Одария до разворотного кольца по ул. Паустовского.

Для реализации этого этапа в рамках участия в проекте «Городской общественный транспорт Украины» был разработан субпроект «Магистральный трамвайный маршрут прямого сообщения «Север-Юг». Государственный проект реализуется Кабинетом Министров Украины совместно с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР.
Проектом предполагается ремонт трамвайного полотна протяженностью 29 км, капитальный ремонт контактной и кабельной сети и реконструкция тяговых подстанций. Также будут приобретены 16 многосекционных вагонов (не менее 28 метров в длину) и 21 односекционный вагон (до 21 метра).

+ 0 -
  • 0
  • 555

Добавить комментарий