Ученые: COVID-19 вызвал наибольшее сокращение жизни в странах Европы и США

Пандемия COVID-19 вызвала наибольшее сокращение жизни в странах Европы, США и Чили со времен Второй мировой войны.

Такой вывод сделали ученые из Оксфордского центра демографических наук в результате проведенного ими исследования, передает The Guardian.

Данные большинства из 29 стран, охватывающих большую часть Европы, США и Чили, которые были проанализированы учеными, показывают наибольшее сокращение продолжительности жизни в прошлом 2020 году.

Масштабы сокращения продолжительности жизни были исследованы после анализа 29 стран на основе официальных данных регистрации смертей за прошлый год. При этом в 27 странах наблюдалось сокращение жизни. Согласно докладу, наибольшее сокращение ожидаемой продолжительности жизни в разных странах было связано с официальными случаями смерти от COVID-19.

Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни произошло среди мужчин в США. По сравнению с 2019 годом они стали жить на 2,2 года меньше. Следующей страной стала Литва – там продолжительность жизни для мужчин сократилась на 1,7 года.

“Для западноевропейских стран, таких как Испания, Англия и Уэльс, Италия, Бельгия и другие, в последний раз такие значительные сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении наблюдались в течение одного года во время Второй мировой войны”, – сказал соавтор исследования, доктор Хосе Мануэль Абурто.

Абурто сказал, что многим странам понадобились годы, чтобы восполнить потери, а пандемия свела все старания на нет.

“Женщины в восьми странах и мужчины в 11 странах понесли убытки, превышающие год. В последнее время этим странам потребовалось в среднем 5,6 года, чтобы добиться увеличения ожидаемой продолжительности жизни на один год: прогресс был сведен на нет в течение 2020 года COVID-19”, – сказал он.

Ранее директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге сообщил, что на данном этапе всемирной вакцинации от COVID-19 данный процесс призван защитить людей от тяжелых форм заболевания. Формирование коллективного иммунитета не является приоритетной целью.

Также исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что вряд ли удастся окончательно победить коронавирус.

+ 0 -
  • 0
  • 690

Добавить комментарий