Одесские таможенники обнаружили средства для шпионских игр

Устройства с признаками специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, пытался незаконно переместить в Молдову через пункт пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» гражданин одной из азиатских стран.
Пересекая таможенную границу в пешем порядке, он выбрал «зеленый коридор».
Однако во время таможенного досмотра выяснилось, что в чемодане находились скрытые от таможенного контроля 2 пары очков со встроенными камерами и микро-USB и 4 ручки со встроенными камерами и микро-USB, а также часы со скрытой стеклом камерой.
Законодательством предусмотрено, что устройства, имеющие признаки специальных технических средств негласного получения информации, могут перемещаться через таможенную границу Украины только при наличии соответствующих разрешительных документов, выданных Госэкспортконтролем.
По факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Технические устройства изъяты.
Выявление стало результатом сотрудничества одесских таможенников с представителями ГО БКОП УСБУ в Одесской области и пограничниками.

+ 0 -
  • 0
  • 979

Добавить комментарий