Благодаря одесским таможенникам нумизматическая коллекция осталась в Украине

159 монет серебристого цвета, отчеканенных в период 1800-1930 годов, пытался вывезти из Украины через пункт пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» гражданин Молдовы.
Они были обнаружены одесскими таможенниками совместно с представителями УСБУ в Одесской области во время таможенного контроля его транспортного средства.
Два нумизматических альбома с монетами находились в салоне автомобиля, спрятанные среди личных вещей гражданина, который не имел никаких документов на право их перемещения.
Законодательством предусмотрено, что вывозить из Украины монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, а также бумажные денежные знаки, изготовленные до 1960 года, можно только при наличиии соответствующего разрешения, выдаваемого органами Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины.
По выявленному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части первой статьи 483 Таможенного кодекса Украины.
Окончательное решение о стоимости монет с изъятой коллекции, а также об их принадлежности к культурным и историческим ценностям будет принято по результатам экспертизы.

+ 0 -
  • 0
  • 992

Добавить комментарий