Украина в плену у «Дельты»: Ученые обнаружили 11 вариантов штамма

Ученые Института молекулярной биологии и генетики провели исследования и выявили 11 различных вариантов штамма «Дельта» в Украине. Исследование было проведено по заказу Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба ИМБГ.

«Почти в 60% образцов — «материнский» вариант «Дельты» B.1.617.2, так называемый индийский. В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма «Дельта», происходящих из США, Великобритании и других стран Европы, а также из Африки», — говорится в сообщении на странице Facebook.

Отмечается, что в октябре ученые исследовали 75 образцов, собранных у больных от 13 до 85 лет в конце сентября. Образцы были взяты у больных коронавирусом в разных регионах страны. Почти все пациенты (95,6%) были госпитализированы со средней и тяжелой формой.

Согласно данным исследования, в июне-августе 2021 года штамм «Дельта» был обнаружен лишь в половине изучаемых образцов, остальные — штамм «Альфа», так называемый британский вариант, который начал широко распространяться в начале 2021 года.

«Мутируемые варианты штамма «Дельта» отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов. Призываю всех как можно быстрее вакцинироваться», — заявил руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало.

Напомним, в Украине по состоянию на 17 ноября «красной» зоне эпидемической опасности соответствуют 17 областей и Киев. Еще пять областей в «оранжевой» зоне и две в «желтой».

+ 0 -
  • 0
  • 876

Добавить комментарий