Постоянно хочется спать? Медики назвали семь причин упадка сил

Некоторые факторы, вызывающие постоянную сонливость, – серьезная возможность обратиться к врачу.

По словам опытных терапевтов, если человека постоянно клонит в сон, значит, его организм либо сильно устал, либо болен. В любом случае, это достаточный повод для того, чтобы обратиться за консультацией к врачу и сдать хотя бы основные анализы.

Медики назвали самые распространенные причины вечного сонного состояния.

Недосып.

Если вы часто поздно ложитесь спать и слишком рано встаете, это не удивительно. Для того чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, необходимо спать от 7 до 9 часов.

Дефицит питательных веществ.

При нем чувство постоянной усталости – обычная вещь. Решить проблему можно приемом витаминных комплексов, назначать которые только врач.

Лечение медицинскими препаратами.

Некоторые лекарства имеют седативный эффект. После окончания их приема сонливость исчезает.

Хронический стресс.

Быть постоянно может нервного напряжения вредно и даже небезопасно. Если самостоятельно справиться с источником беспокойства не получается, лучше обратиться к специалисту – психотерапевту.

Переутомление.

Это самая частая причина сонливости у современных людей. Решается она просто – нужно научиться жить без спешки, отдыхать после напряженных трудовых будней.

Проблемы со здоровьем.

В ряде случаев стала усталость – признак серьезных заболеваний: от онкологии до железодефицитной анемии. Также сонливость есть у людей, больных сахарным диабетом, имеющих болезни почек и печени, нарушение гормонального фона и т.д. Точный диагноз и лечение должен назначать только врач.

Малоподвижный образ жизни.

Отсутствие спорта приучает организм к малым нагрузкам, и любое переутомление, лишнее движение могут вызвать головокружение и желание прилечь. Преодолеть эту привычку можно, вернувшись к активному образу жизни, занявшись каким-нибудь спортом.

+ 0 -
  • 0
  • 900

Добавить комментарий