Остаться без отопления рискуют целые регионы страны

Остаться без отопления рискуют целые регионы страны, которые обеспечиваются некоторыми ТЭС и ТЭЦ.
Кабинету министров Украины направлен отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере. Согласно тексту сообщения Службы безопасности Украины, страна оказалась в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля. 

«Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение – 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива», – отмечается в отчете.

СБУ подчеркивает, что лишиться отопления рискуют целые регионы, которые обеспечиваются некоторыми ТЭС и ТЭЦ. Так, Славянская ТЭС имеет в 50 раз ниже необходимого запаса угля; Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов; Черниговская ТЭЦ – запасы в пять раз ниже нормы, а Дарницкая ТЭЦ не имеет запасов вообще.

Служба предупреждает правительство, что такая ситуация создает угрозу энергетической безопасности государства и надежному прохождению отопительного сезона. Это, в свою очередь, может привести к «чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти».

+ 0 -
  • 0
  • 944

Добавить комментарий