Юбилейный, 30-й по счету трамвай «Одиссей» собрали специалисты вагоноремонтных мастерских «Одесгорэлектротранса»

Юбилейный, 30-й по счету трамвай «Одиссей» собрали специалисты вагоноремонтных мастерских «Одесгорэлектротранса», а стартовал этот проект еще 5 лет назад. В салоне нового трамвая 26 мягких сидений. Средняя площадка – с низким уровнем пола, без ступенек у выхода и с зоной для размещения колясок. В переднюю и заднюю часть вагона ведут ступени. Освещение светодиодное. У сидений есть двойные розетки USB для зарядки гаджетов.

А вот кондиционеров ни для салона, ни для кабины водителя не предусмотрено. На модернизацию одного такого трамвая требуется около месяца.

Создание одного такого трамвая стоит горбюджета 8 млн. гривен. Весной этого года был собран трехсекционный «Одиссей-Макс» – и за счет этого количество выпущенных в 2021 году трамваев выросло до шести. А всего Одесские маршруты обслуживают 140 вагонов. Теперь почти каждый пятый из них – новый.

«Мы начали модернизацию трамвайных вагонов с 2016 года и тогда сумма модернизации одного трамвайного вагона была в районе 6,5 млн гривен, сейчас она в районе 7,5-8 млн грн, что существенно дешевле, чем покупка таких же трамвайных вагонов на рынке», — рассказал вице-мэр Сергей Тетюхин.
Новый трамвай прямо из мастерских отправится перевозить пассажиров. В ближайшее время он выйдет на маршрут №7 и будет ездить из поселка Котовского к Пересыпскому мосту.

+ 0 -
  • 0
  • 2 206

Добавить комментарий