В Одессе перерабатывают новогодние елки на удобрения и мульчу

4 января 2022 года специалисты Коммунального предприятия «Горзелентрест» приступили к работам по переработке елок и сосен, не распроданных в преддверии новогодних праздников.

Порядка 13 грузовых машин не востребованных одесситами елок были вывезены с улиц Одессы на территорию участка «Троянда» Коммунального предприятия «Горзелентрест» для переработки. Здесь на территории предприятия озеленители при помощи спецтехники измельчают хвойные и в дальнейшем используют в качестве мульчи или удобрения.

«Начиная уже с 1 января, Департаментом городского хозяйства были выполнены работы по уборке елок с территории города. В первую очередь хвойные вывозили с тех локаций, где были заключены договоры с коммунальными службами. Брошенные елки коммунальные службы также собрали и вывезли. Всего 1 января было вывезено около пяти тысяч хвойных деревьев», - отметил заместитель директора Департамента городского хозяйства Виталий Цуркан.

По словам начальника участка «Троянда» Владимира Хромы, таким образом новогодние деревья перерабатываются уже семь лет подряд и это успешный опыт.

«Наш участок занимается выращиванием продукции для города, поэтому измельченные хвойные станут удобрением. Прямо сегодня эту хвою как удобрение нельзя использовать, она должна полежать несколько лет. Хвоя перегнивает и имеет кислотную среду, а значит меньше будет использоваться других удобрений. Наше предприятие выращивает порядка 200 тысяч весенников ежегодно, хвою мы используем вначале для утепления цветов. Потом вместе с осенней листвой ее складируем, она перегнивает и спустя несколько лет получается удобрение», - рассказал Владимир Хрома.

Департамент городского хозяйства напоминает, что в Одессе с 1 января работает 41 пункт для сбора новогодних елок. Площадки расположены во всех районах города. Любой может принести уже ненужную елку и обменять ее на сладости. Одесситов просят не выбрасывать елки в контейнеры или другие места, а относить в специально оборудованные пункты для дальнейшей переработки.

+ 0 -
  • 0
  • 893

Добавить комментарий