Ковры и покрывала – известные атрибуты украинской культуры, которые всегда имели бытовое и обрядовое значение. В частности, домотканые гуцульские ковры богаты культовой символикой: каждый узор или орнамент – кодовый символ нации, которым с древнейших времен пользовались для коммуникации с потомками.

Также покрывала часто использовали как обереги. По своим символическим характеристикам ковер приравнивался к вышиванку и нес в себе код национальной идентификации.

Художница Ирина Вишневская могла ощутить магическое влияние домотканых лижников еще в детстве, ведь выросла среди гагаузской культуры, где коврам также свойственен символизм. Гагаузы – тюркоязычный народ, проживающий на территории Бессарабии (Молдова и юг Одесской области в Украине) и исповедующий христианство. Это одно из национальных меньшинств Украины, которое до сих пор не потеряло собственной культурной самобытности, несмотря на тяжелые исторические условия.

Ирина Вишневская (IraVish) – художница, живущая и работающая в Одессе. В юном возрасте художница связала свою судьбу с журналистикой: работала репортером, редактором, издала пять художественных и публицистических работ. К занятиям живописью вернулась в зрелом возрасте.

Ирина – активная участница коллективных художественных проектов. Художник пишет в стиле романтического примитивизма. «В своем новом амплуа я по-прежнему остаюсь журналистом, поэтому каждая моя картина – это история с иногда сложным, запутанным сюжетом, имеющим продолжение», – объясняет Ирина.