5 заболеваний, на которые указывает кожа

Желто-коричневые высыпания, бледность, отечность дают подсказку: пора идти к врачу.

Анемия

Ваша кожа чрезмерно бледная, особенно это заметно на внутренней стороне губ и нижних веках. Кроме того, вы часто чувствуете усталость, головную боль и замечаете, что стали выпадать волосы. Это симптомы анемии — заболевания, при котором количество эритроцитов и/или уровень гемоглобина в крови падает ниже нормы.

Заболевания щитовидной железы

Большинство эндокринных заболеваний сопровождаются кожными симптомами. Так, при гипертиреозе, или повышенной активности щитовидной железы, кожа больных нежная, теплая и влажная, что сопровождается выпадением волос и ломкостью ногтей.

При гипотиреозе, или замедленной активности щитовидной железы, часто кожа бывает бледной, холодной и шелушащейся, особенно на локтях и коленях.

Сахарный диабет

Высокий уровень глюкозы в крови способствует дегенеративным изменениям в капиллярах, артериолах и венах, что приводит к гипоксии и нарушению снабжения необходимыми питательными веществами. По этой причине люди, борющиеся с диабетом, часто жалуются на сухую и грубую кожу, склонную к шелушению.

Опоясывающий лишай

Поражения кожи в виде болезненных волдырей появляются с одной стороны и обычно не выходят за среднюю линию тела. Наиболее частая их локализация — межреберные нервы — отсюда и название опоясывающего лишая, который вызывает вирус ветряной оспы (VZV).

Тромбоз

Кожные симптомы также сопровождают тромбоз глубоких вен, то есть венозную тромбоэмболию. Это образование сгустков внутри вен, которые мешают крови течь должным образом. Характерными симптомами тромбоза является отечность ног, повышение температуры конечностей, ощущение натянутой кожи.

+ 0 -
  • 0
  • 1 109

Добавить комментарий