Врачи назвали несколько причин постоянной усталости и сонливости

Врачи перечислили восемь основных симптомов постоянной усталости и сонливости. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS).

Анемия

Одной из наиболее частых причин постоянной усталости является железодефицитная анемия. В большинстве случаев ей подвержены женщины, но она может возникнуть и у мужчин. Как правило, при анемии человек испытывает ощущение, что его мышцы очень “тяжелые”.

Апноэ во сне

Это состояние, при котором верхние дыхательные пути время от времени перекрываются, из-за чего дыхание постоянно прерывается. Это приводит к храпу и снижению уровня кислорода в крови. По причине затрудненного дыхания человек часто просыпается ночью и чувствует себя уставшим после утреннего пробуждения.

Проблемы со щитовидной железой

Это означает, что в организме недостаточно гормона тироксина, поэтому человек чувствует усталость. Его уровень можно определить путем сдачи анализа крови.

Глютеновая болезнь

Это пожизненное заболевание, вызванное реакцией иммунитета на глютен – белок, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи, некоторых макаронных изделиях, хлебе, пирожных и крупах.

Синдром хронической усталости

Это усталость, которая длится не менее четырех месяцев. Она может сопровождаться болью в мышцах или суставах.

Сахарный диабет

Один из главных симптомов диабета 1-го и 2-го типа – сильная усталость. Другие признаки болезни – сильная жажда, частое мочеиспускание и потеря массы тела.

Депрессия

При депрессивных расстройствах человек может ощущать упадок сил. Также часто развивается бессонница, что приводит к дефициту энергии и сонливости в течение дня.

Беспокойство

Постоянное неконтролируемое чувство тревоги влияет на повседневную жизнь людей. Врачи называют это генерализованным тревожным расстройством, которое характеризуется беспокойством, раздражительностью и усталостью.

+ 0 -
  • 0
  • 927

Добавить комментарий