В Одессе медработники предстанут перед судом за псевдовакцинацию 

В Одессе будут судить двух медработниц: изготавливали и распространяли фальсифицированные COVID-сертификаты. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры Суворовской окружной прокуратуры Одессы направили в суд обвинительный акт в отношении врача и медицинской сестры по факту изготовления и распространения на территории Одессы поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19 (ч. 4 ст. 354 УК Украины).

В состав группы лиц, причастных к схеме распространения фальсифицированных COVID-сертификатов, входили медицинские работники одного из Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы.

В ходе расследования было установлено, что врач, фактически не делая прививки и не видя в глаза человека, вносила в электронную медицинскую систему Helsi недостоверные сведения о прохождении вакцинации против COVID-19.

После внесения недостоверных данных в систему COVID-сертификат автоматически формировался в мобильном приложении «Дія», а бумажный сертификат можно было получить лично. Проведение такой «сделки» стоило 2 000 гривен.

В ходе обысков по местам проживания и работы фигурантов изъяты мобильные телефоны с переписками с клиентами, банковские карты, на которые поступали от них средства за неправомерные действия, оргтехника и медицинская документация с записями о псевдовакцинации, в том числе поддельные COVID-сертификаты и другие вещи противоправной деятельности.

В настоящее время медики отстранены от занимаемых должностей.

+ 0 -
  • 0
  • 2 237

Добавить комментарий