Стала известна цена проезда по первой в Украине платной дороге

Первая концессионная автомагистраль в Украине соединит города Краковец и Ровно, пройдя через Львов и Броды. Стоимость проезда составить около 8 евроцентов за километр (2,5 грн). Об этом сообщает Forbes Украина.

По словам первого заместителя главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Андрея Ивко полная протяженность платной дороги, соединяющей городок Краковец на польско-украинской границе и областной центр Ровно, составит примерно 280 километров.

Таким образом, стоимость полного проезда по концессионной автомагистрали составит чуть больше 700 гривен по текущему курсу. Впрочем, у платной дороги обязательно будет бесплатная альтернатива. Вот только, качество дорожного покрытия на ней не уточняется.

Технико-экономическое обоснование проекта выполнила за свой счет компания "Автомагистраль-Юг". Концессионные дороги будут строиться в Украине "с нуля", а управляющая компания будет взимать с водителей плату за проезд по ней. Однако, выбрать концессионера/инвестора можно будет только после принятия законопроекта о концессиях – в Укравтодоре надеются, что это произойдет в ближайшее время. Тогда можно будет объявить конкурс, объявить победителя и приступить к строительству платной автомагистрали.

+ 0 -
  • 0
  • 2 193

Добавить комментарий