В Одессе детей льготных категорий бесплатно обеспечивают лекарствами

В Одессе Городская целевая программа «Здоровье» предусматривает поддержку детей из социально уязвимых семей и семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, вызванных инвалидностью, состоянием здоровья, экономическими проблемами и другими факторами.

Детей льготных категорий и детей, проживающих в социально и экономически уязвимых семьях, за счет средств городского бюджета по программе «Здоровье» бесплатно обеспечивают лекарственными препаратами по рецепту врача при лечении неосложненных заболеваний амбулаторно на дому.

Данная Программа работает во всех городских детских поликлиниках Одессы. Регистрацию детей, которые нуждаются в особой социальной помощи и поддержке, проводит педиатрическая служба поликлиники. Выдача препаратов в аптеке осуществляется по рецепту педиатра, с которым для ребенка заключена декларация.

В 2021 году бесплатные медикаменты по программе «Здоровье» получили 1405 детей льготных категорий на общую сумму свыше 2 млн 048,5 тыс. гривен. Это позволило предоставить детям качественное амбулаторное лечение в домашних условиях, избежать ряда тяжелых осложнений и госпитализации детей в стационар.

Реализация Городской программы «Здоровье» продолжена в нынешнем году.

Обеспечение детей медикаментами и диагностическими процедурами при госпитализации в стационар проводится в рамках государственной программы медицинских гарантий в соответствии с договорами с Национальной службой здоровья Украины.

+ 0 -
  • 0
  • 605

Добавить комментарий