Нейробиологи назвали 10 полезных для мозга привычек

Секрет здоровья мозга кроется в ежедневных привычках, причем речь идет об образе жизни в целом, а не о каких-то сложных действиях, требующих больших усилий и временных затрат. Поддержать работоспособность мозга помогут простые рутинные моменты.

Первое и самое главное правило касается хорошего ночного сна, пишет портал Ilta-Sanomat. Эти советы читателям дали финские специалисты Юсси Хирвонен и Мона Мойсала. За положенные 7-8 часов мозг очищает сам себя, поскольку усилившаяся циркуляция мозговой жидкости вымывает накопившиеся продукты клеточной жизнедеятельности.

Вторая привычка - регулярные физические нагрузки. Стоит подумать об их разнообразии. Физическая активность замедляет сокращение мозговой ткани, снижает количество нарушений кровообращения и напрямую влияет на состояние памяти.

Третий пункт - это правильное питание. Следует сократить количество сахара и насыщенных жиров и обогатить рацион цельнозерновыми продуктами, а также богатыми клетчаткой овощами и фруктами. От состояния кишечной микрофлоры зависит работа нейротрансмиттеров. Впрочем, иногда побаловать себя десертом не возбраняется.

Четвертое правило касается алкоголя и табака. Количество первого нужно снизить, от второго - отказаться. Алкоголь повреждает нейронные связи и сосуды мозга, его длительное употребление в больших количествах неизбежно приведет к проблемам с памятью. Ну а про влияние курения на состояние сосудов написаны целые диссертации. Бросить курить - это дать своему мозгу возможность нормально функционировать.

Пятая привычка касается регулярных интеллектуальных и физических "вызовов". Можно уподобить мозг мышце, которой нужны регулярные тренировки. Внеплановая пробежка по лесу или чтение хорошей книги - это тот самый "вызов", который даст стимул для развития мозга.

Шестое правило обязательно для всех современных людей: это отдых от гаджетов. То, что мы пытаемся заполнить смартфоном любую возникающую паузу, является для мозга изнуряющей нагрузкой. Смотрите в окно во время поездки, не берите телефон с собой в туалет, воспринимайте очереди в банке или магазине как возможность для мозга немного отдохнуть. И выделяйте хотя бы час в течение дня, когда вы не пользуетесь цифровыми устройствами.

Седьмая привычка - это живое общение с близкими и друзьями. Пребывание в хорошей компании снижает уровень стресса, сокращает вероятность нарушений памяти. Когда есть возможность - выбирайте не дружескую переписку в чате, а реальную встречу.

Восьмой совет - найти возможность регулярно разгружать мозг. Постоянная многозадачность и необходимость действовать эффективно во всех сферах жизни вызывает стресс. Найдите свои способы перезагрузки: можно попробовать вести дневник, медитировать, больше гулять на природе.

Девятая рекомендация вытекает из восьмой. Попробуйте не увлекаться многозадачностью. На такой режим работы мозга уходит очень много ресурсов. Постарайтесь максимально концентрироваться на одном действии и не отвлекайтесь на что-то еще. Особенно актуально это для работников умственной сферы.

Десятая привычка частично касается того, о чем уже говорилось выше. Попробуйте пересмотреть свой режим отдыха. Не листайте соцсети лежа на диване, не смотрите очередной сериал: эти паузы только нагружают мозг. Для отдыха нужно то, что действительно позволяет перезагрузиться. Это может быть рукоделие, танцы, прогулки с друзьями. Задумайтесь о том, что наполняет вас силами и вдохновением - и практикуйте это чаще.

+ 0 -
  • 0
  • 590

Добавить комментарий