Почему многие хозяйки предпочитают мыть посуду хозяйственным мылом

Несмотря на невероятное разнообразие чистящих гелей и моющих средств для посуды на полках магазинов, многие хозяйки предпочитают мыло. Действительно ли эффективен данный способ и в чем же его преимущества?

Чем опасна бытовая химия для мытья посуды

Современный рынок предлагает моющие средства для посуды разного типа: жидкости, порошки, гели. Они достаточно эффективны и справляются с загрязнениями на посуде и другой кухонной утвари, причем вам потребуется небольшое количество этих чудо-средств. Однако здесь не все так просто. Компоненты, которые входят в состав таких веществ, опасны для организма человека. При полоскании посуды они смываются не в полном объеме, а значит, попадают в желудок вместе с едой. Токсины накапливаются и распространяются по организму, что приводит к постепенному понижению иммунитета, появлению и развитию аллергических реакций, информирует Ukr.Media.

А как обстоят дела с хозяйственным мылом

В состав мыла, в отличие от бытовой химии, не входят ПАВ и фосфаты. Главные составляющие – жирные кислоты и щелочь. Поэтому хозяйственное мыло, безусловно, имеет ряд весомых преимуществ:

- гипоаллергенность;

- экологичность;

— эффективность (мыло безупречно справляется с загрязнениями, жиром и бактериями);

– доступность и экономичность (мыло можно приобрести в любом магазине, а его стоимость существенно отличается от аналогов в виде гелей и жидкостей);

– универсальность (с помощью мыла можно очистить не только посуду, но и мебель, текстиль).

Посуду можно мыть непосредственно бруском, натереть на терку или изготовить мыльный раствор, перемешав его с небольшим количеством водички.

Есть ли у мыла недостатки

Найти идеальное средство, вероятно, невозможно. Недостатки, пусть даже незначительные присутствуют в любом веществе. Мыло оказывает негативное влияние на кожу рук (защитите их обычными резиновыми хозяйственными перчатками и пользуйтесь питательным кремом). Отсутствие пены во время мытья посуды для многих может оказаться существенным минусом. Кроме того, в сочетании с жесткой водопроводной водой мыло может оставлять разводы на посуде. Также неверное хранение мыла может привести к его высыханию и крошению.

+ 0 -
  • 0
  • 815

Добавить комментарий