Лидера одесских сепаратистов объявили в розыск

Приговор одесскому сепаратисту Антону Давидченко официально вступил в силу, и лидер «Молодежного единства», который скрывается на территории, контролируемой боевиками, был объявлен в розыск. Инициатором поиска осужденного общественника, который «отсутствует по месту проживания», стал Малиновский райотдел милиции (Антон зарегистрирован в этом районе), сообщает "Думская".


Кроме того, в одном из городских судов рассматривается ходатайство прокуратуры об изменении приговора Давидченко. В связи с нарушением возложенных на него Фемидой обязательств условный должны заменить реальным.

Напомним, 22 июля Шевченковский районный суд Киева признал Антона Давидченко виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Вместе с тем, поскольку любитель России пошел на сделку со следствием и признал свою вину, от наказания его освободили с испытательным сроком на три года. Соглашение о признании вины предусматривало сотрудничество активиста с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений. Кроме того, Давидченко обязался компенсировать стоимость проведенных по делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен.

Лидер «Молодежного единства» был освобожден в зале суда. 29 августа адвокат Давидченко обжаловал приговор в апелляции, однако жалобу отказались принять к производству. В определении судьи-докладчика апелляционного суда столицы отмечается, что приговор суда, вынесенный на основании соглашения между прокурором и обвиняемым о признании вины, может быть обжалован исключительно в части назначенной санкции (то есть, оспаривать сам факт виновности нельзя) и лишь в том случае, если суд назначил более суровое наказание, чем было предусмотрено условиями соглашения. Таким образом, апелляция Давидченко не подлежит удовлетворению в любом случае.
Уголовное производство, в котором уроженец Энергодара фигурировал в качестве подозреваемого, было открыто 4 марта. В вину ему вменяли выступления по телевидению и на митингах, в которых он призывал к федерализации Украины, полному подчинению силовых структур региона областному совету и недопущению на руководящие должности в области представителей западной Украины. В случае невыполнения этих требований Давидченко призывал провести в Одесской, Николаевской и Херсонской областях местные референдумы с целью отделения их от Украины и создания независимого государственного образования под названием «Новороссия».

3 марта, во время митинга под облгосадминистрации, Давидченко фактически спровоцировал несколько конфликтных ситуаций. В частности, агрессивно настроенные лица в масках и с битами в руках пытались зайти в помещение ОГА, разбив при этом стекла входных дверей. Кроме того, они сняли с флагштока возле администрации Государственный флаг Украины, а вместо него подняли флаг Российской Федерации.

18 марта Давидченко, который несколько раз не являлся на допросы к следователю, был задержан сотрудниками СБУ и вывезен в Киев.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий