Начисление социальных пособий: что изменится с 1 января для украинцев

С 1 января в Украине изменится алгоритм начисления пособий. Некоторым украинцам для получения помощи нужно будет подать повторное обращение.

В Украине с начала нового года прекратится автоматическое начисление социальных пособий. Автоматическое начисление всех видов государственной помощи в период военного положения будет продолжено только для лиц, проживающих на оккупированных территориях, или где ведутся боевые действия.

Другим украинцам, получавшим помощь от государства, нужно будет возобновить свои обращения. Это можно сделать следующим образом: обратиться к представителям общин или в ЦНАП с заявлением о продолжении действия пособий. Подавать заявление и документы получатели должны лично.

О каких пособиях и льготах идет речь: временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно; временная государственная социальная помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату; государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.

А также - государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью; льготы, назначенных ранее с учетом дохода семьи (многодетные); помощь на детей одиноким матерям; помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство; государственная социальная помощь малообеспеченным семьям.

Отметим, для украинских беженцев продлили временную защиту. До марта 2024 года украинцы могут легально находиться в другой стране.

+ 0 -
  • 0
  • 505

Добавить комментарий