Индексация пенсий в 2023 году: украинцам рассказали, когда начнется перерасчет выплат

Ежегодная индексация пенсий в Украине в 2023 году, несмотря на войну, все же состоится. Это произойдет в марте, как и предусмотрено законом. При расчете индексации будут учитывать уровень инфляции и динамику роста среднего уровня зарплаты.

Если раньше украинских пенсионеров волновал вопрос о том, состоится ли индексация в 2023 году, то теперь власти окончательно развеяли сомнения. Перерасчет пенсионных выплат все же состоится, как и предусмотрено законом, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Отмечается, что индексация пенсий для украинцев начнется с 1 марта.

"Согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексация пенсий должна проводиться ежегодно с 1 марта с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы в предыдущие три года. Правительство, как это было ранее обещано премьер-министром и Президентом, будет осуществлять индексацию вовремя", — сказано в сообщении ведомства.

Как именно будут проиндексированы пенсии пока что неизвестно. Но в пресс-службе Минсоцполитики отмечают, что перерасчет будет проведен с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы.

В сообщении также говорится, что Минсоцполитики готовит соответствующий проект правительственного решения, который уже в ближайшее время будет рассмотрен на заседании Кабмина.

Повышение выплат коснется наиболее незащищенных категорий украинцев, которые получают выплаты:

по инвалидности;
по возрасту;
по выслуге лет:
по потере кормильца.
Также пересчитают размер минимальных страховых выплат. Это касается:

чернобыльцев с инвалидностью
ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Размеры выплат для этой категории граждан привязаны к средней зарплате за 2022 год. Отмечается, что показатель средней зарплаты, с которой в конце прошлого года были уплачены страховые взносы, составляет 13 387 грн 48 коп.

+ 0 -
  • 0
  • 274

Добавить комментарий