Квалификационные документы для моряков существенно подорожали

В последнее время, общаясь в «кулуарах», моряки обсуждали тему возможного повышения платы за квалификационные документы, пишет "Губерния".


Не прошло много времени, как на сайте Верховной Рады Украины обнародовали общий Приказ Министерства инфраструктуры Украины и Министерства экономики № 479/1182 от 02.10.2014 "О внесении изменений по размерам оплаты за подтверждения квалификации моряков».
Согласно документу, размеры оплаты выросли и не то, чтобы существенно, а «колоссально» существенно. Если сравнивать «расценки» государства за данную услугу по предыдущему документу – Приказу Министерства транспорта Украины и Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины от 21.02.2002 №578/256, то они были в ТРИ! раза ниже ныне действующих.
Так, согласно нововведениям, судоводители (капитан малого плавания, капитан дальнего плавания) будут платить за такой документ 1 тысячу 227 гривен, а раньше платили – 446 гривен. К примеру, матросы платили 82 гривны за подтверждение, а теперь будут отдавать за документ – 224 гривны.
Существенные изменения в оплате морских документов представители власти не объяснили.
Несмотря на повышения цен на подготовку документов, медкомиссий и прочей документации перед уходом моряка в рейс, а также нестабильное положение доллара, - зарплату морякам не повысили, условия их труда не улучшились, а только наоборот.
Редакция морского портала Seafarers Journal получает от моряков, которые находятся далеко за пределами родного государства, призывы о помощи. Ежедневно они попадают в проблемные ситуации, находясь на судне за границей, - это многомесячные невыплаты заработной платы, пиратские атаки и плен моряков, сложности с репатриацией, случаи травмирования, исчезновения, гибели как одного моряка, так и целых экипажей соотечественников и т.д. Большинство из них и их семей не получают никакой поддержки от государства, находясь в заточении за границей в ужасных условиях годами. Именно на этом они акцентируют, обращаясь за помощью и поддержкой к обычным журналистам морского журнала.
В свою очередь, представители властей и компетентных украинских ведомств только отписываются морякам, их близким и общественности, что «данный вопрос на контроле», но на этом «участь государства» заканчиваются, никто из представителей власти не доводит дело до логического завершения. Поэтому члены экипажей только собственными силами и при подключении морских юристов стараются самостоятельно решить ситуацию, в которой они отказались. Как утверждают сами моряки, практика их коллег за многие годы показывает, что полагаться они могут только на собственные силы и никак не на поддержку властей родной страны.
Как только заходит вопрос о зарплате моряков, - государство всегда в числа первых, кто «имеет на нее виды», - это и налогооблажение, высокая плата и ее регулярное повышение за квалификационную подготовку и переподготовку плавсостава, огромные процентные ставки за переводы и снятие наличных со счетов моряков и др. В итоге своей нелегкой работы, проведенной годами в замкнутом пространстве вдали от дома и родных, моряки остаются на старости ни с чем, поскольку государство не побеспокоилось об их пенсии.
На сегодняшний день вопрос коснулся только нововведения относительно морских документов плавсостава, дальше могут обратить пристальное внимание на налогообложение граждан, которые работают за границей, и еще много новшеств, которые позволят «подзаработать» на труде моряков…

  • 0
  • 0

Добавить комментарий