Одесские онкологи бьют тревогу

За прошедший год в Одесском областном онкодиспансере число поставленных на диспансерный учет граждан с онкологическими заболеваниями выросло с 69 000 до 71 500. Об этом сегодня сообщил главный онколог Одесского областного управления здравоохранения Сергей Бондар. Он подчеркнул, что качество лечения напрямую зависит от того, на какой стадии заболевания оно будет выявлено.


«Мы знаем как лечить, и у нас есть чем лечить. Но главная проблема – ранняя диагностика. Чем раньше мы диагностируем злокачественное образование, тем менее травматично и затратно будет лечение», – сказал врач.


Также Сергей Бондар подчеркнул, что лидером по онкозаболеваниям является меланома – рак кожи, что особенно актуально для жителей юга Украины. Поэтому он рекомендовал одесситам в жаркое время года воздерживаться от пребывания на солнце, хотя бы в период с 11:00 до 15:00.


Главный онколог Одесского областного управления здравоохранения заверил, что государство обеспечивает больных препаратами для химиотерапии на 50-60 %. Но онкодиспансер нуждается в компьютерном томографе и иммуногистохимической лаборатории, надежда на приобретение которых возлагается только на меценатов.


Источник: "Одесса-медиа"

  • 0
  • 0

Добавить комментарий