Омелян обещает снижение портовых сборов

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал презентацию новой методики расчета портовых сборов в июне 2017 года.

"Надеюсь, в июне порадует морскую отрасль Райвис Вецкаганс (глава Администрации морских портов Украины – Ред.), презентуя новую методику портовых тарифов и сборов, которые у нас тоже одни из самых высоких в мире и которые непременно следует снижать и упрощать", – написал министр на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось, еще в апреле 2016 года Министерство инфраструктуры сообщало, что оно совместно с Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) дорабатывает методику расчета портовых сборов, которая повысит конкурентоспособность украинских портов и их привлекательность среди грузовладельцев. Позже, в июне 2016 года Кабмин дал поручение Мининфраструктуры сформировать проект указанной методики и согласовать ее с представителями бизнеса.

В ноябре 2016 года первый заместитель министра Евгений Кравцов говорил, что новая методика расчета портовых сборов, учитывающая их снижение, будет утверждена к концу 2016 года, а В.Омелян отмечал, что портовые тарифы и сборы будут снижены минимум вдвое после имплементации новой методики расчета.

"До апреля 100% будет принято решение о снижении портовых сборов, надеюсь, что раньше", – говорил В.Омелян уже в январе 2017 года, в ходе встречи с бизнесом, организованной ЕБА. Но в марте 2017 года исполняющий обязанности руководителя госпредприятия "Администрация морских портов Украины" Райвис Вецкаганс уже обещал до 1 июля разработать указанную методику и представить документ на утверждение Кабинету министров.

Позже, в апреле 2017 года В.Омелян отмечал, что снижение портовых сборов в Украине, вероятно, произойдет до четвертого квартала 2017 года.

По материалам: МинПром
  • 0
  • 0

Добавить комментарий