Министр образования не смогла сказать, когда Одесская область получит деньги для улучшения материально-технической базы ПТУ

Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня посетила Одессу с рабочей поездкой. В настоящее время в рамках обсуждения и утверждения Одесской областной государственной администрацией регионального заказа для ПТУ области депутаты-оппозиционеры принимаю самое активное участие в дискуссии, отстаивая интересы каждого учреждения в отдельности и предлагая свои варианты безболезненной оптимизации и дальнейшего развития ПТУ.
Краеугольным камнем данного процесса является лицензирование новых специальностей и набор на них абитуриентов за счет государственного заказа. Однако, по словам депутата Одесского областного совета Романа Сеника, под каждую новую профессию Кабмин, требуя существенное обновление материально-технической базы, не выделяет ни копейки из госбюджета, переложив эти траты на сами ПТУ, а также на местные бюджеты.
«Я хотел, чтобы Министр образования публично ответила на простой вопрос: когда ПТУ Одесской области получат средства из государственного бюджета на обновление материально-технической базы. Потому что, с одной стороны, правительство как заказчик «покупает» у ПТУ специалистов строго определенных Минобразованием профессий, а, с другой стороны, не хочет тратиться на то, чтобы профтехучилища создали хоть мало-мальски приличную материально-техническую базу для получения заказанной государством в рамках госзаказа специальности. При этом, в Киеве забывают, что ПТУ – это не коммерческие структуры, а в селах они несут еще и колоссальную социальную нагрузку, обучая в среднем от 30% до 50% студентов-сирот и детей из очень мало обеспеченных семей. Увы, Лилия Гриневич, ушла от ответа на мой вопрос, предложив ПТУ и местным советам решать данную проблему самостоятельно», - подчеркнул Роман Сеник.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий