Конфликт в Белгороде-Днестровском набирает обороты: местные жители обвиняют мэра в радикализации ситуации

Вчера, 18 мая, в исполкоме Белгород-Днестровского городского совета произошло чрезвычайное происшествие. Группа радикально настроенных молодых людей, ворвавшись в зал заседаний сквозь кордон сотрудников полиции, расправилась над одним из членов исполкома, известным в городе предпринимателем и меценатом Василием Кащи. Причина – недовольство радикалов по факту голосования по вопросу разработки детального плана территории для строительства культовых сооружений храма Свято-Покровской парафии Украинской церкви Киевского патриархата.


По этому поводу Василий Кащи высказал свою точку зрения и отказался голосовать под давлением, чем вызвал гнев радикально настроенных лиц. В результате потасовки радикалы плеснули в лицо Василию Кащи зеленкой. Сотрудники полиции доставили потерпевшего в больницу. После осмотра медиками, оказалось, что у Василия Кащи ожог глаз и повреждения ребер.


Следует отметить, что вопрос Свято-Покровской парафии не принят исполкомом второй раз. Неделю назад на заседании для принятия проекта решения не хватило одного голоса (присутствовало 8 – один не голосовал). По роковой случайности (а может по запланированному и разыгранному мэром сценарию) на этом заседании также присутствовало 8 членов исполкома из 15. (Хотя на предыдущем заседании исполкома Алла Гинак клятвенно заверяла, что количество членов исполкома будет больше, а значит и вопрос будет решен положительно). И снова не хватило одного голоса.


Далее все пошло как по нотам: крик, шум, гам, сдвинутые столы, перевернутые стулья, физические увечья несогласному члену исполкома. И в этот же день подконтрольные мэру СМИ сообщают, что «женщина в вышиванке (то бишь Алла Гинак) сумела остановить группу мужчин» и все шероховатости конфликта будут сглажены на сессии 30 мая. Хотя во время инцидента, городской голова покинула зал заседаний. А радикально настроенные молодые люди направились в храм Иоанна Нового Сочавского, с «визитом», чем вызвали волнения среди православных. Над Белгородом-Днестровским раздавались тревожные набаты колоколов, вызывая сумятицу среди горожан.


В тоже время, как ни в чем не бывало, городской голова отправилась на праздник вышиванки, где весело отплясывала с молодежью. Далее Алла Гинак отправилась на открытие детской спортивной площадки и даже забила мяч в ворота.


О том, чтобы проведать пострадавшего члена исполкома или хотя бы поинтересоваться состоянием его здоровья, Алла Гинак даже и не подумала. Увы, мэру города гораздо приятнее развлекаться и весело проводить время, чем позаботиться о пострадавшем человеке, очень много сделавшему для Белгорода-Днестровского.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий