ЕС потребовал переизбрать всех членов ЦИК

Украине необходимо продолжить усовершенствование избирательного законодательства и обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), — заявил сегодня председатель Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

«Безусловно, необходимо будет Украине внедрять еще долгий процесс реформирования избирательного законодательства и обновление ЦИК. Я знаю, господин Парубий, что для вас это не сюрприз, но для нас действительно очень важно, чтобы вы быстро прогрессировали, продвигались в этих двух тяжелых направлениях», — сказал Мингарелли на открытии второй Глобальной конференции законодательной открытости в Киеве, обращаясь к присутствующему на мероприятии спикеру Рады Андрею Парубию.

В свою очередь Парубий, подчеркнул, что парламент якобы делает все возможное, чтобы обеспечить свою открытость, демократичность, а Украина является одной из восьми стран, которые присоединились к инициативе «Открытый парламент».

Напомним, Верховная Рада Украины уже долгое время не может назначить новый состав ЦИК, в которой у большинства членов давно уже истек срок полномочий.  При этом, по мнению координатора избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовской, дедлайн для обновления ЦИК пройден.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий