Японский император отрекается от престола

Возможность отречения японского императора стала реальнее: правительство в Токио утвердило соответствующий законопроект. Его еще должен принять парламент, но это считается формальностью.Правительство Японии приняло законопроект, позволяющий 83-летнему императору Акихито добровольно отречься от трона. Документ, который кабинет одобрил в пятницу, 19 мая, еще должен пройти дебаты и голосование в парламенте, однако это считается формальностью.

Обсуждаемый законопроект касается исключительно фигуры нынешнего монарха Акихито, хотя оппозиционная Демократическая партия Японии поначалу требовала, чтобы он распространялся и на всех следующих императоров.

Само отречение должно состояться в течение трех лет после вступления закона в силу, предположительно, это произойдет в конце будущего года.

Минувшим летом из императорского дворца в Токио поступали сообщения, что глава государства обдумывает отречение в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья. Между тем в Японии не существует законодательной базы для такого случая - в последний раз император отказался от Хризантемового трона в 1817 году, сообщает Facenews.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий