Под «Одессаоблэнерго» пикет

Несколько десятков вынужденных переселенцев провели акцию протеста под зданием «Одессаоблэнерго» из-за того, что в здании на улице Успенской, где они проживают отключили электроэнергию.
Как сообщила на своей странице в Facebook представитель переселенцев Анна Чижова, утром 17 мая «Одессаоблэнерго» перекрыла электроснабжение в доме по улице Успенской, 4.
Официальной причиной для отключения стала задолженность перед коммунальщиками балансодержателя дома — организации «Облтрансстрой» в размере 537 тысяч гривень.
Ранее переселенцы, которые самостоятельно заселились в аварийный дом по улице Успенской, 4, неоднократно проводили переговоры и с местными властями, и с «Облтранбудом» о предоставлении им возможности самим платить за используемую электроэнергию, однако договоренностей об этом так и не было достигнуто.
Переселенцы считают, что таким образом их пытаются вытеснить из здания, где они основали свой сквот, не желая тратить большую часть своего заработка на аренду жилья.
Сквот — нелегально занятое помещение или здание, превращенное в коллективное жилье и место для занятий творчеством.
Напомним, профильный департамент Одесской областной государственной администрации намерен предоставить программу с возможными вариантами предоставления жилья внутренне перемещенным лицам.
Напомним также, что группа людей, представившихся активистами инициативного объединения «Хорошие люди» и «Донбасс-Одесса новая жизнь» взломали замки и вошли в здание, расположенное на улице Успенской, 4, которое находится в коммунальной собственности Одесского областного совета.
Сами «захватчики» объяснили, что их семьи с детьми живут там уже неделю – сначала они установили палатки во дворе недостроя, а когда начались дожди – перешли в незаконченные квартиры.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий