Готовится пилотный проект по передаче в концессию терминала №5 порта «Черноморск»

Как сказал во время минувшей Транспортной недели директор ГП «МТП «Черноморск» Сергей Крыжановский на заседании совета BASPA, есть план мероприятий по подготовке данного пилотного проекта. Он связан с намерением передать железнодорожно-паромный комплекс порта «Черноморск» в концессию. Подготовка ведется проектным офисом «SPILNO» Министерства инфраструктуры Украины.

Детально этот вопрос уже рассматривался во время приезда в порт заместителя министра Надежды Казначеевой. В подготовительные этапы входит получить добро от Кабмина Украины, проработать концептуальную записку, составить технико-экономическое обоснование. Далее обычные процедуры по проведению конкурса и привлечения инвесторов.

Процесс передачи в концессию будет определен тендерной документацией и концессионным договором. Во многом ключевое решение зависит от такого рыночного игрока, как Фонд госимущества, который является собственником терминала №5.

По данным МИУ, закон о концессии будет принят до конца этого года. Прогнозы сходятся на том, что проект будет запущен в действие до конца 2018 года.

По мнению Сергея Крыжановского, эта новация порта «Черноморск», который первым в национальной морской отрасли станет на рельсы концессионного партнерства, позитивно скажется на транспортной стратегии всей страны и не менее положительно повлияет на логистику черноморских государств.

+ 0 -
  • 0
  • 877

Добавить комментарий