В АМПУ назревает еще один коррупционный скандал

ГП «АМПУ» не имело право заключать договоры по дноуглублению акваторий Бердянского и Мариупольского портов с компанией «Техморгидрострой Николаев». Об этом сообщил сайт 368.media на основании данных аудита Администрации морских портов за прошлый год.

Речь идет о тендере на 712 млн гривен, объявленном еще 11 декабря 2015 года (№247046). В нем участвовали компании «Техморгидрострой Николаев» и «Инфлот-Данубиус Ейдженси». Обе фирмы предоставили копии договоров тайм-чартера с Rossolast Corporation Ltd, Krayteks Group Holding Limited и Texform Company LLP, которые не легализованы в рамках Венской конвенции о порядке консульской легализации официальных документов в Украине и за границей. Таким образом, участники не подтвердили один из квалификационных критериев конкурсных торгов.
Банковскую гарантию компании «Техморгидрострой Николаев» предоставил «КБ «Премиум», который с 10 февраля 2016 года находится в стадии ликвидации. Второй участник и вовсе пытался привлечь к работе суда РФ. Выручка украинских фирм, полученная в ходе дноуглубительных работ для АМПУ конвертировалась в иностранную валюту и переводилась за рубеж. Впоследствии «иностранные структуры» за счет этих средств финансировали боевые действия на территории Луганской и Донецкой областей. В СБУ открыли уголовное производство №22016000000000179 в отношении председателя АМПУ Андрея Амелина по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.258-5 УК. Сам чиновник после предъявления подозрения вышел под залог, но отстранен от должности. Его дело уже передано в суд.
Ревизоры Южного офиса Госаудитслужбы в акте указали, что предоставленные «Техморгидрострой Николаев» документы не подтверждают финансовую способность предприятия выполнять работы, а документы об их опыте содержат ложную информацию.
Добавим, что в САП есть еще одно уголовное производство по этой ситуации – №22015000000000323. «Надзорники», с целью обеспечения интересов государства и предотвращения возможной растраты бюджетных средств, вступили в хозяйственное дело по иску «Техморгидрострой Николаев» к АМПУ о подписании дополнительных договоров и взыскания 50 млн гривен

+ 0 -
  • 0
  • 845

Добавить комментарий