В Одессу прибыла большая партия контрабанды (фото)

Сегодня утром, в рамках проведения совместной специальной пограничной операции «Граница-2017», правоохранители обнаружили более 38 000 пачек контрабандных сигарет. Информация о контрабандном перемещении сигарет с иностранного судна на берег маломерным катером была заблаговременно получена от оперативного подразделения Южного регионального управления Госпогранслужбы.

Вчера вечером пограничники фиксировали движение маломерного плавсредства из пункта технического наблюдения «Лебедевка». Пограничный наряд наблюдал, как с побережья в море на большой скорости вышел неизвестный катер. А уже через несколько часов это маломерное плавсредство возвращался в направлении пункта базирования флота рыбной промышленности, который расположен вблизи населенного пункта Лебедевка Татарбунарского района Одесской области. Именно там и ждала его совместная межведомственная группа в составе офицеров оперативно-розыскного отдела Южного регионального управления и сотрудников отдела «К» СБУ в Одесской области.

При осмотре зданий указанного пункта базирования, правоохранители обнаружили табачные изделия в общем количестве 38,5 тысячи пачек. В ходе выяснения обстоятельств, установлено. что сигареты доставлялись с иностранного судна, которое находилось за 12 мильной зоной, а именно - за пределами территориального моря.

Контрабандисты привлечены к административной ответственности по ст. 202 КУоАП (Выход за пределы 2 миль без радио средств связи) и по ст. 204-1 КУоАП (Нарушение государственной границы вне пунктов пропуска). В настоящее время капитан катера отрицает свою причаснисть к противоправной деятельности.

Обнаруженный груз табачных изделий изъят и передан представителям ГФС в Одесской области. Решается вопрос об изъятии катера, как средства перемещения подакцизных товаров вне зоны таможенного контроля. Сейчас продолжаются следственные действия, рассказали в пресс-службе ГПСУ.

+ 0 -
  • 0
  • 1 112

Добавить комментарий