В Одесской области начинается месячник добровольной сдачи оружия

С 6 сентября по 6 октября в рамках всеукраинской операции «Оружие и взрывчатка» в Одесской области будет проходить добровольная сдача оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Как отметили в отделекоммуникации ГУНП в Одесской области, с целью стабилизации криминогенной ситуации, обеспечения стабильности и спокойствия в регионе с 6 сентября по 6 октября на территории государства проводятся профилактические мероприятия, связанные с изъятием из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Качественное проведение этих мероприятий невозможно без всесторонней поддержки и помощи общественности.

Полиция обращается к жителям города и области с предложением о необходимости сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Граждане, которые добровольно обратятся в полицию с целью сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, ими, в соответствии с требованиями статьи 263 Уголовного кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности.

При этом пригодное для дальнейшего использования охотничье огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, холодное оружие, а также специальные средства травматического действия отечественного производства граждане могут зарегистрировать в личное пользование.

«Полицейские напоминают, что незарегистрированное оружие — это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые, к сожалению, случаются, как со взрослыми гражданами, так и с несовершеннолетними», — добавили в отделе.

+ 0 -
  • 0
  • 809

Добавить комментарий