С повышением минимальной зарплаты цены вырастут на 13%

С повышением минимальной зарплаты на 564 грн - до 3764 грн - цены могут вырасти где-то на 13%. Об этом заявил экономист Александр Охрименко.

"Любое повышение зарплаты влияет на цены. Это искусственное повышение зарплаты к инфляции придаст около 5% роста цен на продукты. Всего получится подорожание на 13%. Все понимают, что у нас минимальная зарплата низкая. Это поднятие будет положительное для государственного бюджета, ибо увеличивается сумма налога. Но покупательная способность украинцев от этого не растет. Как могли позволить себе по зарплате определенное количество мяса, такое же количество и сможем позволить. Сумму повышения выбирают условно, "на глаз". Серьезных расчетов не делают. В нас любят просто красивые числа", - заявил эксперт.

В государственный бюджет на 2018 год планируют заложить увеличение заработных плат. Об этом сказал спикер парламента Андрей Парубий на брифинге после согласительного совета: "Относительно конкретных цифр - их конечный результат будет после обсуждения в комитетах, между Верховной Радой и Кабинетом министров. Хочу подтвердить, что поднятие заработных плат будет одним из приоритетов в рассмотрении бюджета".

+ 0 -
  • 0
  • 958

Добавить комментарий