Необычный вернисаж: искусство художников с проблемами слуха на выставке в Одессе

Блещунова откроется необычная выставка – вернисаж группы глухих художников под руководством Юрия Тямушкина.

Открытие выставки - в 16:00.
В музее будут представлены полотна: Юрия Тямушкина, Ярины Менько, Оксаны Фроловой, Ларисы Ростоцкой и Эдуарда Трофимова. Все участники вернисажа – профессиональные художники, которые окончили художественные училища, вузы во Львове, Одессе и Луцке. У каждого из них – свой стиль и особое живописное мировоззрение.

«Мы представим работы 5 авторов под началом Юрия Тямушкина, чью многолетнюю деятельность и поддержку молодых художников с проблемами слуха сложно переоценить. Это особенные люди, чья жизнь и самореализация связаны с большими трудностями. Приглашаем посмотреть на произведения талантливых мастеров в Доме Блещунова», - прокомментировала зав. выставками музея Мария Апрятова.

Выставка продлится до 29 октября.

В день открытия вход – свободный (билеты - в кассе музея).

Выставка будет работать с 10:30 до 17:30, выходной – среда.

Адрес: улица Польская, 19.

Первая Всеукраинская выставка живописи глухих художников состоялась почти 20 лет назад, в 1998 году во Львове. С тех пор экспозиции работ художников с нарушениями слуха регулярно проходят в Украине и за ее пределами, в Одессе состоится уже третья выставка.

Юрий Тямушкин в юности лишился слуха из-за травмы. Это не помешало ему с успехом окончить Одесское художественное училище им. М.Б. Грекова, а позже - Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Еще в студенческие годы юноша начал участвовать в выставках, а его работы занимали призовые места на конкурсах.

Талантливый художник всегда хотел помогать другим. Так в 1990 году появилась детская секция карикатуры «Смех» в школах-интернатах для глухих детей Львовской области, а восемь лет спустя удалось собрать группу единомышленников и организовать первую выставку.

+ 0 -
  • 0
  • 953

Добавить комментарий