Полясний: «Ситуация с заболеванием корью в Одесской области не является напряженной»

С начала июля в Одесской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости корью. Об этом сообщил начальник Департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясний, отвечая на вопросы журналистов.

По официальной информации, сейчас в Одесской городской клинической больнице получают лечение 26 больных. С целью нераспространения болезни 29 сентября Министерство здравоохранения совместно с Министерством образования и науки подписали совместное письмо рекомендательного характера по недопущению невакцинированных против кори детей в учебные заведения.

«Доказано, что ограничительные мероприятия в учебных заведениях способствуют уменьшению распространения инфекции. Но совместное письмо носит исключительно рекомендательный характер. Каких-либо правовых механизмов для того, чтобы приказами вводить такие меры, у нас нет. Соответствующие решения принимают органы местного самоуправления, руководители учреждений самостоятельно. Во всех цивилизованных странах существуют ограничения участия невакцинированных людей в организованных коллективах. Именно поэтому мы рекомендуем не допускать в учебные заведения детей, не имеющих ни одной прививки против этого инфекционного заболевания», - пояснил Вячеслав Полясний.

В департаменте ОГА призывают родителей вакцинировать детей для защиты от кори. Качественная и безопасная вакцина (производства ГлаксоСмитКляйн, Бельгия) имеется в достаточном количестве.

+ 0 -
  • 0
  • 769

Добавить комментарий