Нардеп Кивалов назвал новый закон о юридическом образовании абсурдным

По мнению народного депутата Сергея Кивалова, законопроект №7147 («Про юридичну (правничу) освіту і загальний доступ до правничої професії») должен быть немедленно отозван по причине крайне низкого качества написания документа. Так же причиной Кивалов называет угрозу нивелирования и юридического образования, и профессии юриста вообще.

«Такой законопроект ни в коем случае не должен стать законом. Поэтому, я считаю, что этот документ авторы должны немедленно отозвать, чтобы не дискредитировать юридическое образование как таковое. Если же этого не произойдет, то в ближайшие дни я подам альтернативный проект закона» - сказал Сергей Кивалов.

Политик считает, что цель принятия этого скандального закона совершенно не соответствует задекларированным авторами принципам.

«Авторы решили, что должно быть только 4 юридических профессии: судья, адвокат, нотариус и прокурор. А юрисконсульты, следователи, эксперты-юристы, сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитники, кандидаты и доктора юридических наук – не юристы? – возмутился Кивалов. – Это абсурд».

Депутат раскритиковал положение о едином квалифэкзамене для всех юридических специализаций. И напомнил, что сейчас для того, чтобы стать судьей или адвокатом нужно сдавать сложные экзамены и тесты.

«В этом законопроекте предлагается всем сдавать «единый квалификационный экзамен». При этом авторы умалчивают, как быть с теми тестами и экзаменами, которые уже предусмотрены законами «Об адвокатуре», «О судоустройстве и статусе судей» и «О нотариате».

Это должно означать, что кандидаты теперь должны сдавать экзамены два раза? Или надо вносить изменения в действующее законодательство? В пояснительной записке авторы написали, что документ не требует внесений изменений в действующие законы. Это просто неправда» - говорит депутат.

Кивалов подчеркнул, что настоящая цель законопроекта – ограничить доступ к профессии, пропустив только «своих». 

Его позиция неудивительна. Управляя двумя крупнейшими вузами страны, которые насчитывают почти 30 тысяч штыков, он никак не хочет ослаблять свою империю.

Как уже мы писали ранее, вся судебная система остаётся полностью под его контролем, это же касается и системы Юстиции и прокураторы, куда именно Юракадемия поставляет основные кадры и любимые изменения в подготовке юристов, пускай и не совсем совершенные, будут нардепу неугодны.

Но нужно же что-то делать? Пускай методом проб и ошибок, но куда-то идти. Хотя, как показывает практика, пользуясь своими широкими европейскими связями и членством в Венецианской комиссии он продвинул закон Кивалова-Колесниченко и не даст пройти этой юридической концепции. А судя по тому, что он имеет отношение к назначению судей Европейского суда по правам человека, Международного уголовного суда, а также пользуется серьёзной поддержкой ПАСЕ у него это получиться. И у нас в государстве снова ничего не измениться

+ 0 -
  • 0
  • 890

Добавить комментарий