Украинцы по-новому получат субсидии

В четверг, 9 нобяря, депутаты проголосовали закон о ЖКХ. Теперь украинцам придется платить за просрочку платежей и обслуживание придомовых сетей, а также объединяться в ОСМД. Иначе все проблемы дома придется решать самостоятельно.

Кроме того, Кабмин принял решение о монетизации субсидий. Правда, начнут процесс не с людей, а с поставщиков услуг. Минфин расписал несколько пунктов, которые улучшают им жизнь. В частности, если сейчас поставщикам могут не платить компенсацию за субсидии, то с 1 января это придется сделать в обязательном порядке до 24 числа следующего года. А живые деньги людям начнут платить после того, как создадут базы.

В правительстве это объясняют тем, что этого от нас требует МВФ. «МВФ-то требует, но на самом деле начинать монетизацию нужно именно с людей. Выплачивать живые деньги людям, которые будут их перечислять за услуги по ЖКХ. Таким образом поставщики и получат живые деньги. А иначе это просто замыливание глаз фонду. Мол, вроде что-то и делают, но на самом деле толку не будет», — считает экономический эксперт Александр Охрименко. По его словам, в реформе субсидий так и осталась коррупционная составляющая.

+ 0 -
  • 0
  • 745

Добавить комментарий