Луценко объявил НАБУ нелегальной группировкой

Луценко считает, что агенты НАБУ набраны незаконным путем, используют незаконные методы и незаконную аппаратуру. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что весь аппарат Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) является нелегальным, а методы его работы - незаконными.

“Так называемые агенты НАБУ набраны с нарушением закона. Закон требует всех работников набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, выбраны по закрытым процедурам, которые противоречат закону“, - заявил он.

По его мнению, НАБУ использует для своей работы “незарегистрированную прослушивающую технику“, ввезенную в Украину “контрабандным путем“.

“Они используют незаконные методы провокации. Никто из них не допущен к государственной тайне. Но им предоставляются материалы прослушивания СБУ, что является уголовным преступлением“, - добавил он.

Все вышеперечисленное он назвал “огромным букетом нелегальной группировки“.

“Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов на данный момент вне закона“, - резюмировал Луценко.

Он напомнил, что метод “провоцирования взятки“, который использовал один из агентов НАБУ также является “незаконными и аморальными“. Он сравнил это с предложением алкоголя или наркотиков.

Напомним, 1 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что первый заместитель главы Миграционной службы Дина Пимахова не была главной целью спецоперации сотрудников НАБУ.

+ 0 -
  • 0
  • 775

Добавить комментарий