Власти региона пытаются внести Аккерманскую крепость в список ЮНЕСКО

Рабочая группа при Одесской областной государственной администрации утвердил План мероприятий для внесения Белгород-Днестровской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В течение следующего года должна быть оформлена заявка на включение в Список ЮНЕСКО. В частности, состоится определение объекта номинации, его границ, формулировка выдающейся универсальной ценности и определение критериев, по которым этот объект вносится в Список. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова.

"По мнению специалистов, в заявке надо учитывать не только саму Белгород-Днестровскую крепость, но и тот факт, что она построена на руинах древнегреческого города Тира. Такое сочетание существенно "усилит" шансы объекта на попадание в список ЮНЕСКО , - отметила чиновница.

В течение первых трех кварталов 2018 будет разработан формат номинации, в том числе - состоится изготовления карт и планов обьекта. Также управление туризма, рекреации и курортов Одесской областной государственной администрации вместе с экспертами определит состояние сохранности Белгород-Днестровской крепости и факторы, которые на это влияют: техногенного, экологического характера, другие риски, в том числе, со стороны посетителей.

В течение первых трех кварталов 2018 также будут проводиться круглые столы, консультации с национальными и международными экспертами по поводу внесения Белгород-Днестровской крепости в Список ЮНЕСКО. На 2019 запланирована подготовка научно-технологических рекомендаций, составление программ научно-проектных работ, генерального плана музеефикации и его эскизного проекта, подготовка научного отчета и тому подобное.

 Следующее заседание рабочей группы состоится после Нового года.

+ 0 -
  • 0
  • 788

Добавить комментарий