Бывший одесский губернатор предлагает перенести столицу (видео)

Бывший одесский губернатор, экс-президент Грузии, а нынче лидер «Руха новых сил» Михаил Саакашвили считает целесообразным перенести столицу Украины из Киева в город Шпола Черкасской области. Видео его заявления опубликовано в сервисе YouTube.

По его словам, перенос столицы пойдет на пользу киевлянам, так как они избавятся от соседства с коррупционерами.

«Киевляне будут только рады избавиться от барыг и дармоедов, от решал в центре города… В этих зданиях будут гостиницы, рестораны, музеи, будут пешеходные улицы, велосипедные дорожки», – заявил Саакашвили.

Политик заявил, что в Шполе есть все условия для создания главного города страны.

«Здесь в чистом поле мы построим новые прозрачные очень красивые административные здания… Сюда подтянутся железные дороги и автобаны со всей Украины. Сюда можно будет доехать за полчаса, за час, максимум за четыре часа. На быстрых поездах и по автобанам», – убежден экс-губернатор Одесской области.

Отметим, что Шпола находится возле одноименной реки практически в центральной части страны. Население города составляет около 17 тысяч человек. Впервые Шпола упоминается в документах 1594 года. Во второй половине XVII века Шпола разрушена татаро-турецкими войсками и возродилась в начале XVIII века. Как село Звенигородского староства Польши упоминается в XVIII веке.

+ 0 -
  • 0
  • 686

Добавить комментарий