Уровень воды на Дунае в городе Вилково стремительно растет

Уровень воды на Дунае в городе Вилково достиг 167 сантиметров, что на 12 сантиметров выше критического. Частично подтоплены огороды, для ликвидации последствий стихии задействованы 18 коммунальных работников, 4 плавсредства и 2 единицы техники. Жилые дома жителей не пострадали. Об этом сообщил директор департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Одесской областной государственной администрации Сергей Готко.

«В Вилково пока контролируемая ситуация. Коммунальщики подсыпают песком низменные части города и ремонтируют деревянные помосты, которые частично пострадали от подтопления. В населенном пункте создан резерв техники и людей на случай, если уровень воды снова повысится. Имеющийся запас горюче-смазочных материалов, является доски и песок. Также организовано обход жилых домов с целью мониторинга новых подтоплений и оказания необходимой помощи жителям города», - подчеркнул Сергей Готко.

По его словам, работа объектов жизнеобеспечения и подвоз продуктов в местные магазины осуществляется в обычном режиме.

Напомним, во время выездного совещания в город Вилково председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов поручил, чтобы средства регионального управления ГСЧС были приведены в готовность на случай подтопления в регионе. Также глава Одесской области подчеркнул необходимость проведения срочного ремонта устаревших и аварийных дамб и шлюзов на Дунае, чтобы навсегда решить проблему подтопления населенных пунктов. Председатель Одесской областной государственной администрации во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС 30 марта обратился к вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко с просьбой посодействовать выделению средств на ремонт этих гидротехнических сооружений.

+ 0 -
  • 0
  • 1 479

Добавить комментарий