Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровая валюта, предназначенная для работы в качестве средства обмена для покупки товаров и услуг.

Почти все уже слышали о криптовалюте, но большинство людей до сих пор не понимают, что это такое. Криптовалюта и лежащие в ее основе технологии — это больше, чем просто форма цифровых денег, они могут преобразовать финансовый сектор и многие другие отрасли. Поэтому стоит потратить время на то, чтобы немного узнать о криптовалюте.

Криптовалюта — это цифровая валюта, которая не полагается на центральные банки или доверенных третьих лиц для проверки транзакций и создания новых денежных единиц. Вместо этого он использует криптографию для подтверждения транзакций в общедоступном реестре, называемом блокчейном.

Сейчас это определение может показаться совершенно загадочным. Но к концу этого обзора вам не понадобится ключ дешифрования, чтобы понять криптографию.

В обращении находятся тысячи различных криптовалют, каждая из которых имеет разную стоимость. Первая криптовалюта Биткойн была разработана в 2009 году программистом под псевдонимом Сатоши Накамото.

В официальном документе 2008 года, озаглавленном «Электронная кассовая система в одноранговой сети», Накамото дает первое описание блокчейна. Блокчейн — это технология, которая позволяет криптовалюте работать как выпущенная государством (фиатная) валюта без участия какого-либо центрального банка или доверенной третьей стороны.

В частности, блокчейн решает «проблему двойных расходов», связанную с цифровыми деньгами. Поскольку цифровая информация легко копируется, для цифровых денег требуется механизм, который надежно предотвращает «дублирование» денежной единицы или иное расходование более одного раза.

Глобальная финансовая система как коллективная единица исторически отвечала за установление и обеспечение легитимности денежных операций.

Срок действия криптовалюты устанавливается и поддерживается без какого-либо участия мировых центральных банков. Вместо этого реестры криптовалютных транзакций ведутся публично. Транзакции, проверенные с помощью технологии блокчейн, неизменны, то есть их нельзя изменить. Это не позволяет хакерам создавать мошеннические записи транзакций и устанавливает доверие между пользователями.

Где торговать валютой?

Торговать криптовалютой можно на бирже, подробнее о бирже по ссылке, в инвестиционном блоге https://www.profvest.com/2021/10/exmo-otzyvy-obzor.html.

+ 0 -
  • 466

Добавить комментарий