США могут прекратить закупать российские ракетные двигатели РД-180

США могут прекратить закупать российские двигатели РД-180, используемые на американских ракетах Atlas V. Об этом в среду, 3 декабря, сообщило специализированное американское издание Space News.


По его данным, в законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году внесена поправка, предложенная сенатором Джоном Маккейном, запрещающая Пентагону продлевать существующие или заключать новые договора с компаниями, осуществляющими космические запуски и использующими российские двигатели.


Необходимо заметить, что ракета Atlas V с двигателем РД-180 используется для вывода на орбиту как гражданских объектов, так и военных спутников, запускаемых по заказу Пентагона. В законопроект также внесено требование к министерству обороны США: разработать замену российскому двигателю до 2019 года.


По данным агентства Reuters, только в 2015 году на эти цели будет выделено 220 миллионов долларов. Ожидается, что Палата представителей Конгресса США проведет голосование по законопроекту об ассигнованиях на военные нужды уже в начале декабря. Сенат может проголосовать до середины декабря.

Маршевые жидкостные двигатели РД-180 производятся в НПО "Энергомарш" в подмосковных Химках. По соглашению, заключенному в 1996 году, Россия обязалась в рамках твердого контракта поставить в США 50 двигателей РД-180 и еще 51 - в качестве дополнительной опции.
  • 0
  • 0

Добавить комментарий